Derniers sujets
» Présentation
Rallye d'alsace WRC Emptypar RIFF Alexandre Aujourd'hui à 20:17

» Super Ténéré XTZE ou Triumph Tiger 1200 XCA that is the question!
Rallye d'alsace WRC Emptypar CasseDale Hier à 18:10

» batterie pour mon 1200
Rallye d'alsace WRC Emptypar oustad Hier à 16:10

» Mise en vente XT660Z 2009 FLEXFUEL
Rallye d'alsace WRC Emptypar yop1025 Mer 12 Juin 2024 - 11:30

» Rayons roue arriere Super Ténéré 1200
Rallye d'alsace WRC Emptypar robindesbois Mar 11 Juin 2024 - 16:31

» Presentation
Rallye d'alsace WRC Emptypar LAURENT Eric Mar 11 Juin 2024 - 0:15

» Tuto synchro et chgt filtre a air XTZ1200
Rallye d'alsace WRC Emptypar oustad Dim 9 Juin 2024 - 18:00

» A VENDRE XTZE 2014
Rallye d'alsace WRC Emptypar jean-pierre 74 Dim 9 Juin 2024 - 14:26

» Codes Diagnostic 1200 xtz
Rallye d'alsace WRC Emptypar oustad Sam 8 Juin 2024 - 20:34

» probleme abs et regulateur de vitesse
Rallye d'alsace WRC Emptypar yannick 63 Ven 7 Juin 2024 - 19:12

» Avis pneumatique super tenere
Rallye d'alsace WRC Emptypar Chris-tophe Jeu 6 Juin 2024 - 16:05

» le TET en 1200 xtz
Rallye d'alsace WRC Emptypar Destinationraid Jeu 6 Juin 2024 - 14:03

» boitier thorn
Rallye d'alsace WRC Emptypar pichland Jeu 6 Juin 2024 - 11:59

» Quel kilométrage a votre 1200XTZ modèle 2010 ? (Lire "moins de")
Rallye d'alsace WRC Emptypar doujm Mer 5 Juin 2024 - 21:31

» Remplacer d'anciennes vis par un modèle en Inox type BTR
Rallye d'alsace WRC Emptypar Mer14 Mer 5 Juin 2024 - 9:50

» boite a outils GIVI S250
Rallye d'alsace WRC Emptypar pooppy1200 Dim 2 Juin 2024 - 22:40

» Bonjour a tous
Rallye d'alsace WRC Emptypar REYNALD Lun 27 Mai 2024 - 11:56

» bobines crayon
Rallye d'alsace WRC Emptypar crops Lun 27 Mai 2024 - 8:07

» Bonjour à tous
Rallye d'alsace WRC Emptypar Licmn Mer 22 Mai 2024 - 11:30

» Boite à outils
Rallye d'alsace WRC Emptypar JMM34 Mar 21 Mai 2024 - 14:52

» XTZ 750 de 1989
Rallye d'alsace WRC Emptypar Umul Mar 21 Mai 2024 - 11:39

» Yamaha XT 660 Z 2009
Rallye d'alsace WRC Emptypar hdmanillac Dim 19 Mai 2024 - 9:01

» Bobines allumage
Rallye d'alsace WRC Emptypar jean-pierre 74 Lun 13 Mai 2024 - 17:27

» Soufflets de fourche noirs 750
Rallye d'alsace WRC Emptypar Mer14 Dim 12 Mai 2024 - 22:13

» Acheter un Thermostat moteur 750 XTZ
Rallye d'alsace WRC Emptypar benproof Dim 12 Mai 2024 - 16:33

Facebook Super-Tenere


Chargement en provenance de Sirius...

autocollant_www.super-tenere.org


LIENS
http://acidmoto.ch www.sorcieremonique.com
Mots-clés
boue huile feux suis reglage pneus longues tenere embrayage filtre fourche vidange amortisseur manuel garde arrière essence carburateur tuto crash galére chaine réservoir synchro phare rabaissement
Le Deal du moment : -50%
WiMiUS S27 – Mini projecteur portable rotatif ...
Voir le deal
69.99 €

Partagez | 
 

 Rallye d'alsace WRC

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Flo44

Modérateur
Modérateur
Flo44

Moto : 950 Adventure-Aprilia RS250-yam WRZ 250 rallye routier DUke 690 R rallye routier
Kms de ma moto : 9999999999999999
Messages : 1743
Date d'inscription : 22/08/2010
Age : 36
Ville ou région : nantes et ailleurs surtout

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyMer 22 Sep 2010 - 11:25

Hello a tout les alsaciens entre autre...

il y a le rallye d'alsace, epreuve de championnat du monde WRC le 1 2 et 3 octobre...
je pense aller au bord des spéciales les 3 jours, faire un gros shoot photo (j'aime la photo)

ça dit au locaux et non locaux qu'on se retrouve?? cheers

_________________
KTM ADDDDDDDDDIICCTTT
RTT: Ready to travel
Revenir en haut Aller en bas
Der Fu

Membre MR84
Membre MR84
Der Fu

Moto : XTZ750 '89 W/B N°6934 --- CB750Kz '79 Brown
Kms de ma moto : 107000 et des bananes ...
Pneu AV/AR : MITAS E07 DAKAR
Messages : 5072
Date d'inscription : 09/06/2010
Age : 58
Ville ou région : A coté de Haguenau, 67, Bas-Rhin, Alsace, France, Europe ...

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyMer 22 Sep 2010 - 19:50

Hello Flo ...

Pas de bol je bosses ce WE là ... mais poste nous les photos ça compensera ...

Tchüss à tous ...

_________________
Restoration
320mm - 150mm
Nm - Dév

Conso: Spritmonitor.de

Rallye d'alsace WRC Rassos10

Revenir en haut Aller en bas
http://picasaweb.google.fr/ubkfrd
Flo44

Modérateur
Modérateur
Flo44

Moto : 950 Adventure-Aprilia RS250-yam WRZ 250 rallye routier DUke 690 R rallye routier
Kms de ma moto : 9999999999999999
Messages : 1743
Date d'inscription : 22/08/2010
Age : 36
Ville ou région : nantes et ailleurs surtout

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyMer 22 Sep 2010 - 20:02

arff boulot le week end..et jours fériés j'ai connu ça :oops:

_________________
KTM ADDDDDDDDDIICCTTT
RTT: Ready to travel
Revenir en haut Aller en bas
Korrygan


Rallye d'alsace WRC Adminv10
Korrygan

Moto : XT1200Z Bleue '10 N°590
Kms de ma moto : 61000 (en Mai 2016)
Pneu AV/AR : Dunlop Trailsmart
Messages : 4190
Date d'inscription : 22/04/2010
Age : 61
Ville ou région : Angers

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyDim 26 Sep 2010 - 22:45

Vas y prends une photo Smile
Revenir en haut Aller en bas
http://baladesenmoto.free.fr/
Rascal


Rascal

Moto : XTZ 750
Messages : 2387
Date d'inscription : 12/06/2010
Age : 57
Ville ou région : Montpellier Plage

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyDim 26 Sep 2010 - 23:00

Quelle honte ce kidnapping !

Supprimer le Tour de Corse pour cette épreuve , c'est un scandale !


Je blague , c'est l'organisation du Tour de Corse qui avait jeté l'éponge .
Ca va être un beau WE , puisque Loeb va être titré à domicile !
Je suivrais le Live Timing minute par minute pour ne rien raté .
Bon WE !

_________________
Rallye d'alsace WRC 50585395sm
Revenir en haut Aller en bas
Jean-Marie


Jean-Marie

Moto : KTM 990 ADV
Kms de ma moto : 21000
Messages : 91
Date d'inscription : 21/09/2010
Age : 64
Ville ou région : Alsace

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyDim 26 Sep 2010 - 23:33

Je pense que j'y serai le 3/10, mais où se déroule les spéciales ce jour là ?

_________________
Ashton, blousons moto en cuir pleine fleur
Revenir en haut Aller en bas
http://www.pixel-info.com/
Rascal


Rascal

Moto : XTZ 750
Messages : 2387
Date d'inscription : 12/06/2010
Age : 57
Ville ou région : Montpellier Plage

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyDim 26 Sep 2010 - 23:52

Oh les tricheurs ,Bitche c'est même pas en Alsace banane 1


http://www.rallyedefrance.com/fr/le-rallye/parcours/p/10/

_________________
Rallye d'alsace WRC 50585395sm
Revenir en haut Aller en bas
Jean-Marie


Jean-Marie

Moto : KTM 990 ADV
Kms de ma moto : 21000
Messages : 91
Date d'inscription : 21/09/2010
Age : 64
Ville ou région : Alsace

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyLun 27 Sep 2010 - 0:01

Merci pour l'info Rascal, j'irai à Haguenau le 3 (c'est en Alsace Very Happy )
Revenir en haut Aller en bas
http://www.pixel-info.com/
Flo44

Modérateur
Modérateur
Flo44

Moto : 950 Adventure-Aprilia RS250-yam WRZ 250 rallye routier DUke 690 R rallye routier
Kms de ma moto : 9999999999999999
Messages : 1743
Date d'inscription : 22/08/2010
Age : 36
Ville ou région : nantes et ailleurs surtout

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyLun 27 Sep 2010 - 10:58

spéciale de ville bofboff

je vois si j'irai là bas 8)

_________________
KTM ADDDDDDDDDIICCTTT
RTT: Ready to travel
Revenir en haut Aller en bas
Jean-Marie


Jean-Marie

Moto : KTM 990 ADV
Kms de ma moto : 21000
Messages : 91
Date d'inscription : 21/09/2010
Age : 64
Ville ou région : Alsace

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyLun 27 Sep 2010 - 11:03

oui c'est vrai qu'en ville c'est pas vraiment du rallye..

_________________
Ashton, blousons moto en cuir pleine fleur
Revenir en haut Aller en bas
http://www.pixel-info.com/
Der Fu

Membre MR84
Membre MR84
Der Fu

Moto : XTZ750 '89 W/B N°6934 --- CB750Kz '79 Brown
Kms de ma moto : 107000 et des bananes ...
Pneu AV/AR : MITAS E07 DAKAR
Messages : 5072
Date d'inscription : 09/06/2010
Age : 58
Ville ou région : A coté de Haguenau, 67, Bas-Rhin, Alsace, France, Europe ...

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyLun 27 Sep 2010 - 11:20

Hello à tous ...
Pour ceux que ça intéresse ...

La vidéo des tracés du rallye d'Alsace ...
La page du site du rallye en ville ...
Stationnement & circulation ...
Espaces spectateurs & le parcours.

Tchüss à tous ... et passez une bonne journée ...

_________________
Restoration
320mm - 150mm
Nm - Dév

Conso: Spritmonitor.de

Rallye d'alsace WRC Rassos10

Revenir en haut Aller en bas
http://picasaweb.google.fr/ubkfrd
Flo44

Modérateur
Modérateur
Flo44

Moto : 950 Adventure-Aprilia RS250-yam WRZ 250 rallye routier DUke 690 R rallye routier
Kms de ma moto : 9999999999999999
Messages : 1743
Date d'inscription : 22/08/2010
Age : 36
Ville ou région : nantes et ailleurs surtout

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyLun 27 Sep 2010 - 11:34

j'ai étudié, c'est pas évident quand on connait pas la région, deja j'y vais en moto pour les facilités de parking (parking payant en auto)
je me fait une spéciale le vendredi (grand ballon je pense)
le samedi une autre spéciale, et le dimanche je pense pas que je montrai à hagueneau, car j'en aurai plein les bottes, et que le lundi c'est la rentré et puis y'a ma queen

:(ange:

_________________
KTM ADDDDDDDDDIICCTTT
RTT: Ready to travel
Revenir en haut Aller en bas
Flo44

Modérateur
Modérateur
Flo44

Moto : 950 Adventure-Aprilia RS250-yam WRZ 250 rallye routier DUke 690 R rallye routier
Kms de ma moto : 9999999999999999
Messages : 1743
Date d'inscription : 22/08/2010
Age : 36
Ville ou région : nantes et ailleurs surtout

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyJeu 30 Sep 2010 - 20:08

belle météo annoncé, donc je serais dans le ballon d'alsace demain matin

_________________
KTM ADDDDDDDDDIICCTTT
RTT: Ready to travel
Revenir en haut Aller en bas
Der Fu

Membre MR84
Membre MR84
Der Fu

Moto : XTZ750 '89 W/B N°6934 --- CB750Kz '79 Brown
Kms de ma moto : 107000 et des bananes ...
Pneu AV/AR : MITAS E07 DAKAR
Messages : 5072
Date d'inscription : 09/06/2010
Age : 58
Ville ou région : A coté de Haguenau, 67, Bas-Rhin, Alsace, France, Europe ...

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyJeu 30 Sep 2010 - 23:33

Hello à tous ...

Un événement à ne pas rater ... pensez aux photos les amis ... Y en a qui bossent ce WE ...

Tchüss à tous ...

_________________
Restoration
320mm - 150mm
Nm - Dév

Conso: Spritmonitor.de

Rallye d'alsace WRC Rassos10

Revenir en haut Aller en bas
http://picasaweb.google.fr/ubkfrd
Flo44

Modérateur
Modérateur
Flo44

Moto : 950 Adventure-Aprilia RS250-yam WRZ 250 rallye routier DUke 690 R rallye routier
Kms de ma moto : 9999999999999999
Messages : 1743
Date d'inscription : 22/08/2010
Age : 36
Ville ou région : nantes et ailleurs surtout

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyVen 1 Oct 2010 - 19:31

Me voilà parti ce matin, à la fraiche pour 130km au guidon de ma super ténéré.
autoroute radar à gogo, voitures de rallye qui avancent pas sur la 4 voies...

Ayant dans l'idée de coupé cour, je prend des petites routes ou l'ont se croiserait à 2 moto pas plus. Je tombe pas loin du tracé de la spéciale, mais d'apres la dame de l'auberge, c'est 1h30 de marche... (falaise) donc demi tour, je prend une route plus conventionnel. Du coup je suis un peu en retard... autant que seb, car quand j'arrive, j'ai le temps de sortir mon appareil lorsque j'entends une auto, la première, loeb qui passe à une vitesse ahurissante dans un morceau de droit!!!!

Voilà quelques photos, j'ai pas mal galéré pour trouver un endroit correcte, en coupant par le GR c'etait géniale, et j'ai pu prendre une de suicidé dans une bonne épingle.


loeb:

Rallye d'alsace WRC 101001072446348207


ogier

Rallye d'alsace WRC 101001072505130259


Rallye d'alsace WRC 101001072530291832


Rallye d'alsace WRC 101001072547741112

yvan muller qui fini 6eme il me semble aujourd'hui

Rallye d'alsace WRC 101001072608894230

Rallye d'alsace WRC 10100107264017665


Rallye d'alsace WRC 101001072657492933

Rallye d'alsace WRC 101001072719571399

Rallye d'alsace WRC 101001072740984269

Rallye d'alsace WRC 101001072802334250

Rallye d'alsace WRC 101001072819875429

Rallye d'alsace WRC 101001072839630118


ça glisse

Rallye d'alsace WRC 101001072908327770

Rallye d'alsace WRC 101001072931406356


Rallye d'alsace WRC 101001072947324788



je ne suis pas resté pour l'ES8, un peu trop claqué, et je me voyais pas rentrer à pas d'heure, demain comme celà je pourrais etre sur les bords de spéciale du bas rhin.
Déçu des merdouilles de subaru et autres merdes mitsu...


content


Flo

_________________
KTM ADDDDDDDDDIICCTTT
RTT: Ready to travel
Revenir en haut Aller en bas
Der Fu

Membre MR84
Membre MR84
Der Fu

Moto : XTZ750 '89 W/B N°6934 --- CB750Kz '79 Brown
Kms de ma moto : 107000 et des bananes ...
Pneu AV/AR : MITAS E07 DAKAR
Messages : 5072
Date d'inscription : 09/06/2010
Age : 58
Ville ou région : A coté de Haguenau, 67, Bas-Rhin, Alsace, France, Europe ...

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyVen 1 Oct 2010 - 19:50

HELLOOOOOO Flo !!!

Magnifique ... C'est comme si on y était ... Belles photos ... Je t'ai dit ce matin que la météo n'était pas clémente ... vers 9/10h ça s'est éclairci ... j'ai pensé à toi ... "y va se régaler" ...

Merki pour les photos ...

Je viens de regarder la météo ... demain matin mitigé ... ça se décante à la mie journée ...

Tchüss Man ! profite bien pendant qu'il y en a qui bossent :-\

_________________
Restoration
320mm - 150mm
Nm - Dév

Conso: Spritmonitor.de

Rallye d'alsace WRC Rassos10

Revenir en haut Aller en bas
http://picasaweb.google.fr/ubkfrd
Flo44

Modérateur
Modérateur
Flo44

Moto : 950 Adventure-Aprilia RS250-yam WRZ 250 rallye routier DUke 690 R rallye routier
Kms de ma moto : 9999999999999999
Messages : 1743
Date d'inscription : 22/08/2010
Age : 36
Ville ou région : nantes et ailleurs surtout

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyVen 1 Oct 2010 - 19:53

Derfu a écrit:

.

Tchüss Man ! profite bien pendant qu'il y en a qui bossent :-\

hey oui, lundi c'est la rentrée, 3ans sans pauses gros yeux roulent j'en profite, mais en abuse pas, y'a ma chérie dans la cuisine là 8)

_________________
KTM ADDDDDDDDDIICCTTT
RTT: Ready to travel
Revenir en haut Aller en bas
Flo44

Modérateur
Modérateur
Flo44

Moto : 950 Adventure-Aprilia RS250-yam WRZ 250 rallye routier DUke 690 R rallye routier
Kms de ma moto : 9999999999999999
Messages : 1743
Date d'inscription : 22/08/2010
Age : 36
Ville ou région : nantes et ailleurs surtout

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyDim 3 Oct 2010 - 0:27

2ème couche!

parti apres la pluie, c'est à dire à 15h vers la spéciale de salm, pour l'ES16, deuxieme passage de la journée pour les concurrents!

trouvé un endroit ne fut pas facile. Sur le bord de la nat, j'ai vu un chemin, type piste mais en terre... et avec la pluie... Donc 6km plus long, la moto bien boueuse, je me retrouve dans un parking VIP, qui se trouve à 30m de la spéciale. L'attente du au retard fut longue, et mon placement n'etais pas des meilleurs pour faire des bonnes photos.


les voilà quand même


Rallye d'alsace WRC 101003122015382333

Rallye d'alsace WRC 101003122040675939

Rallye d'alsace WRC 101003122103850564

Rallye d'alsace WRC 101003122122336419

Rallye d'alsace WRC 101003122139500168

Rallye d'alsace WRC 101003122203522772

Rallye d'alsace WRC 101003122227663330

Rallye d'alsace WRC 101003122244690554

Rallye d'alsace WRC 101003122303848430

Rallye d'alsace WRC 101003122320872592

Rallye d'alsace WRC 101003122339441167

Rallye d'alsace WRC 101003122359816568

Rallye d'alsace WRC 101003122417994019

Rallye d'alsace WRC 101003122442795051

Rallye d'alsace WRC 101003122500807043

Rallye d'alsace WRC 101003122520775600

Rallye d'alsace WRC 101003122542493429


voilà une bonne aprem, beaucoup de temps d'attente, et pour finir, bah pas moyen de trouver une route ouverte pour quitter se lieu VIP, donc foret dans l'autre sens, moto encore plus sale, et chaussure+jean idem... content

_________________
KTM ADDDDDDDDDIICCTTT
RTT: Ready to travel
Revenir en haut Aller en bas
Der Fu

Membre MR84
Membre MR84
Der Fu

Moto : XTZ750 '89 W/B N°6934 --- CB750Kz '79 Brown
Kms de ma moto : 107000 et des bananes ...
Pneu AV/AR : MITAS E07 DAKAR
Messages : 5072
Date d'inscription : 09/06/2010
Age : 58
Ville ou région : A coté de Haguenau, 67, Bas-Rhin, Alsace, France, Europe ...

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyDim 3 Oct 2010 - 1:14

Hello Flo ...

Merki beaucoup ... en plus tu payes de ta personne ... ces images n'ont que plus de valeur ...

Tchüss !

_________________
Restoration
320mm - 150mm
Nm - Dév

Conso: Spritmonitor.de

Rallye d'alsace WRC Rassos10

Revenir en haut Aller en bas
http://picasaweb.google.fr/ubkfrd
Rascal


Rascal

Moto : XTZ 750
Messages : 2387
Date d'inscription : 12/06/2010
Age : 57
Ville ou région : Montpellier Plage

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyDim 3 Oct 2010 - 9:12

Superbes photos Rallye d'alsace WRC 231456


Dommage pour Yvan Muller mais il a quand même montré quelques beaux chronos .
Et puis il n'a pas le droit de se faire mal , il joue le titre dans sa catégorie .

_________________
Rallye d'alsace WRC 50585395sm
Revenir en haut Aller en bas
Rascal


Rascal

Moto : XTZ 750
Messages : 2387
Date d'inscription : 12/06/2010
Age : 57
Ville ou région : Montpellier Plage

Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC EmptyDim 3 Oct 2010 - 10:13

A noter que France3 y consacre 30 minutes .
Cet aprèm de 15h05 à 15h35



_________________
Rallye d'alsace WRC 50585395sm
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Rallye d'alsace WRC Empty
MessageSujet: Re: Rallye d'alsace WRC   Rallye d'alsace WRC Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Rallye d'alsace WRC
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Sujets similaires
-
» Rallye des Garrigues
» Rallye du Morvan
» super t rallye
» WRZ rallye routier
» Rallye touristique
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
SUPER TENERE XTZ :: BALADES, VOYAGES, SORTIES... :: BALADES, VOYAGES, RANDOS TT, ROADBOOKS, EN FRANCE-

Créer un forum | ©phpBB | Forum gratuit d'entraide | Signaler un abus | Forum gratuit